Cérémonie sous le haut patronage du Président de la République au Palais du Luxembourg.

Le groupe Editor, lauréat à l'Académie française avec la Députée Isabelle Rausch, Présidente de la Commission de la Culture et de l'Education à l'Assemblée Nationale.

Le Ministre Hervé Berville remet la Palme d'Or du Rayonnement territorial à HCM.

Soirée de gala au Fouquet's pour Soleil d'Enfance avec Fabienne Amiach, Dave, Stone, Marie Myriam, Julie Piétri, Fabienne Thibeaut, Sophie Darel pour la remise du Diplôme de Mérite et de Prestige National.

L'Hydrogène vert à l'honneur : Alain Samson, Président de H2V, Olivier de Tilière, Président du Comité de France et le Sénateur Daniel Grémillet, Président du Groupe d’études sur l’Énergie.

Remise du trophée et du Diplôme de Mérite et de Prestige National à l'Académicien Vincent Heyward à l'Institut de France, par le Président du Comité de France.

Palme d’Or au Grand Hôtel Opéra et au Café de la Paix sous le patronage de la Commission Malraux : le lauréat Christophe Laure, le Président Olivier de Tilière et le Président de la Commission du Vieux-Paris, Jean-François Legaret.

Il serait fastidieux d’énumérer ici la liste de tous les titulaires qui,
depuis plus d’un demi-siècle, ont été lauréats du Comité, tant en France qu’à l’étranger.
Citons, notamment :

titre-lauréats-01

loupe-cdf-03

Remise au Pavillon d’Armenonville par S.A.R. le Comte de Paris au Musée Vivant du Cheval (Institut de France)

loupe-cdf-02

Remise à l’Hotel de Ville de Paris à la dynastie des Maîtres-fondeurs Susse par Bernardette Chirac, Membre d’honneur du Comité.

Capture-d’écran-2015-05-06-à-15.14.57

Jacques-Henri Lartigue lauréat lors de la rétrospective de ses oeuvres au Grand-Palais

Arletty,
Picasso,
Salvador Dali,
Olivia de Havilland,
Charles Trénet,
René Worms, du Théâtre de l’Œuvre,
Line Renaud,
Jacques-Henri Lartigue,
L’Opéra de Paris,
La Comédie Française,
La Radiodiffusion Télévision Française,
Le Musée Vivant du Cheval, de l’Institut de France, à Chantilly,
Le Théâtre National de Munich,
La Fonderie d’Art Susse (depuis 1756),
Les Editions d’Art Arnold Mondadori (Italie),

Cérémonie de remise à l’Académie française (Groupe Editor)

La Villa Médicis (Rome),
Le Cercle Culturel de Royaumont,
La Société Nationale des Meilleurs Ouvriers de France
Edouard Goerg, de l’Académie des Beaux-Arts,
Maître-marqueteur Olivier Desombre,
L’Association Charles Dullin (Centre National du Théâtre Français), représenté par le Président Edmond-Maximilien Desportes de Linières,
L’Epargne à l’Affiche (exposition du groupe Gérard Auffray, à l’Institut de France),
Les Editions de la Martinière (Grand Prix du Livre du Patrimoine),
Les Editions du Patrimoine (Grand Prix du Livre du Patrimoine),
Le photographe Thomas Dhelemmes (Grand Prix de la Photographie du Patrimoine Gastronomique),
Reconstruisons Saint-Cloud (Association d’intérêt général),
Esprit Porcelaine (organisme de promotion de la porcelaine de Limoges),
Maison Périnet (Académie musicale et Manufacture depuis 1829),
Editor (papeterie française),
Les Fondations Velux.

 

TitreHumanitaire-02-02

loupe-cdf-06

La Société Nationale de Sauvetage en mer auprès du Premier ministre, lauréate du Comité.

loupe-cdf-05

Son Eminence le Cardinal Ramondot lauréat au titre de la Société des Amis de l’Enfance (Don Bosco).

loupe-cdf-04

Tableau de Salvador Dali, vendu aux enchères pour les oeuvres du Comité

Le Docteur Schweitzer,
L’Orphelinat des Arts,
Aide à Toute Détresse,
Le Docteur Fernand Mery (protection animale),
Société des Amis de l’Enfance (foyer Don Bosco),
La Nouvelle Etoile des Enfants de France,
La maison de retraite de Pont aux Dames,
Le Lions Club (Paris, Doyen de France),
Les Artistes Aveugles,
Soleil d’Enfance (Variety Club de France).

L’Ecole Nationale d’Administration (ENA),
Société Nationale d’Entraide de la Médaille Militaire,
La 2ème DB, représentée par Madame la Maréchale Leclerc,
Le Prytanée militaire de La Flèche,
La maison de retraite du Légionnaire (Sidi-Bel-Abès),
L’Amiral Michel Merveilleux du Vignaux,
La Société Nationale de Sauvetage en Mer, auprès du Premier ministre,
Le Journal du Parlement (Office de Presse Parlementaire).

titre-03
Baron Pierre de Coubertin (remis au Président du C.I.O),
Michel Jazy,
Pierre Jonquières d’Oriola.

titre-lauréats-04

loupe-cdf-09

Renommées d’Or à Back Europ’Service remis par le sénateur Henri Lebreton, membre d’honneur du Comité.

loupe-cdf-08

La Ministre de l’Environnement Corinne Lepage remet au Palais du Luxembourg, avec le Président du Comité, le trophée au groupe Onet

loupe-cdf-07

Remise à la Présidence du Sénat avec le Ministre Azouz Begag pour le groupe Triangle, lauréat du Comité

Air France,
Air Corsica,
Le designer Raymond Loewy (pour la capsule Apollo),
La Régie-Renault,
Péchiney,
Air Liquide,
La S.N.C.F,
Dupont de Nemours,
La Compagnie Générale Transatlantique (Paquebot France),
Citroën,
La Foire de Lille,
L’Union française des Banques,
Le Consortium Général de Publicité,
L’imprimerie Oberthur,
La Manufacture Canson et Montgolfier,
La société Minésota-France,
La société Agfa,
La société Bayer,
La société Dralon,
Le groupe Shun-Hing,
Le groupe Chen Hsong,
Le groupe Shun Tak holdings ltd,
Le groupe Back Europ’Service,
Le groupe Crit,
Le groupe Onet,
Le groupe Triangle,
Actronika (spécialiste de l’haptique)
Le groupe Durieu,
H2V (Hydrogène vert).

titre-lauréats-05

loupe-cdf-12

Claude Goasguen, Député­‐maire de Paris XVIème, Vice­‐Président de la Commission des Politiques Publiques et Yves Andraud, Fondateur de la SETA.

loupe-cdf-11

Le Président Raymond Rodel remet à Pierre Bourgeois le Diplôme du Prestige de la France pour les spectacles Son et Lumière conçus par Pathé-Marconi

loupe-cdf-10

Maurice Chevalier remettant la Coupe d’Or aux rasoirs Remington

Lords and Tailors,
Jacques Jaunet S.A. (fondateur de New-Man),
La manufacture Royale de Hollande,
Les magasins Harrods (Londres),
Les Galeries Lafayette (Paris),
La Boutique Danoise (Paris),
La Bagagerie,
La société Royale des carrelages Mosa (Hollande),
Les roseraies Georges Delbard,
Les roseraies Gaujard (Lyon),
Interflora,
Les jouets Norev,
Le jeu des 1000 bornes,
Les productions Pathé Marconi,
Les télévisions Continental Edison,
Les Porcelaines des Tuileries,
Les rasoirs Remington,
Les caravanes Sologne,
Les robinetteries Mingori,
Les agendas Quo Vadis,
Les revues du Groupe Décoration française
(Cheminées Magazine ; Agrandir sa Maison ; Maison, Décor, Appartement ; etc.)
,
Le maître-âtrier Richard Le Droff,
Les cheminées d’artisanat d’art Jean Magnan,
Les voitures avec chauffeur SETA,
Mobilier de France.

titre-lauréats-06

loupe-cdf-15

Trophée des Renommées d’Or du Prestige de la France aux montres Péquignet remis à la Présidence du Sénat.

loupe-cdf-14

 La montre « Prestige » de Vacheron Constantin réédité en l’honneur de l’anniversaire de la remise du Diplôme décerné par le Comité.

loupe-cdf-13

Une photo célèbre : Elizabeth Arden à l’Aéroport avec son chien, rapportant aux USA la Coupe d’Or du Comité…

Les maîtres-horlogers Piaget,
La société des Meilleurs Ouvriers de France,
Le Meilleur Ouvrier de France Jean Goardère (travail de l’Etain),
Les joailliers Gérard (premier exportateur français de haute-joaillerie),
Joaillerie et Médailles Augis (depuis 1830),
L’orfevrerie Odiot, fournisseur de la Maison Impériale,
Le joaillier Pascal Morabito,
Les parfums Molyneux,
Les produits Elisabeth Arden,
Les fourrures Revillon,
Le groupe Perrin-Valisère,
Le bottier Charles Jourdan,
Le bottier Hashley,
Le maître-coiffeur Alexandre,
La maison Jansen,
Les parfums Rochas,
Les accessoires et broderies Bakalovits, à Vienne,
Le Maître-Tailleur Nino Cerruti,
Les stylos Parker,
Les montres Vacheron Constantin,
Les montres et chronomètres Longines,
Les montres Péquignet.

titre-lauréats-07

loupe-cdf-18

Le Ministre de la Culture et du Tourisme de Pondichéry lauréat du Comité

loupe-cdf-17

Arrivée du Ministre du Tourisme de Tunisie au Sénat pour recevoir les Renommées d’Or du Tourisme International.

loupe-cdf-16

Le Président Raymond Rodel remettant la Médaille d’Honneur du Comité à S.E. Charles Bohlen, Ambassadeur des Etats-Unis

S.M. la Reine Juliana de Hollande,
S.A.S la Princesse Grace de Monaco,
S.A.R la Grande-Duchesse de Luxembourg,
S.A. La Bégum Aga Khan,
La Princesse Bibesco,
Le Docteur Schweitzer,
S.E.M.Charles Bohlen,
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire des Etats-Unis d’Amérique,
S.E.M Serguei Vinogradov,
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l’U.R.S.S,
S.E.M. Pavel Fisher,
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République Tchèque,
S.E.Monseigneur Ramondot,
Président du Comité Catholique d’Action Internationale,
M. Li Yao Qi, Vice-ministre de l’Economie et du Plan de la République Populaire de Chine,
M. Mondher Zenaïdi, ministre du Tourisme et de l’Artisanat de la République de Tunisie,
M. Jean de Préaumont, Président des Anciens députés et Président d’honneur de l’Office du Tourisme et des Congrès de Paris,
M. Camille Oostwegel, Consul honoraire et fondateur du Groupe Oostwegel (hôtellerie de prestige – Pays-Bas),
M. Jassim Bilijeek, Consul Général du Royaume de Bahrein.
L’Etat de Pondichery (République de l’Inde),
L’Ile de Hainan (zone économique spéciale – République Populaire de Chine),
La République de Tunisie,
Macao,
Barcelone,
Chicago,
Québec,
Abidjan,
Bordeaux,
Biarritz,
Lourdes,
Avignon,
Pau,
Versailles,
Deauville,
Menton,
Nantes,
Arcachon,
Louveciennes (Mémorial du Maréchal Joffre),
Cambo (« Arnaga », maison d’Edmond Rostand),
Espelette,
Nîmes (Diplôme remis par le Président de la République Vincent Auriol),
Dieppe.

titre-09

loupe-cdf-21

Alain Juppé remettant la Coupe d’Or du Bon Goût Français au jeune Chef Michel Derbane

loupe-cdf-20

Jean-Louis Borloo remet la Coupe d’Or du Bon Goût Français aux bières Jeanlain pour leur inscription au patrimoine gastronomique du Nord, devant le restaurant parlementaire « Chez Françoise ».

loupe-cdf-19

Le Préfet André Lahilonne remettant la Coupe d’Or du Bon Goût Français au Maître-traiteur Noël.

Hôtel Ritz (Paris),
Hôtel de Paris (Monaco),
Hôtel Richemond (Genève),
Hôtel Victoria (Hong-Kong),
Hôtel Lisboa (Macao),
Groupe Dadonghai Tourism Center (République Populaire de Chine),
Le Kruisherenhotel de Maastricht (Pays-Bas),
Château Neercanne (Pays-Bas),
Hôtel Hoffmeister (Prague),
Riad Fès (Maroc),
Argentikon Luxury Suites (Grèce),
Le château de Lépinay (France),
Domaine de La Borde (maison d’hôtes de luxe et spa),
Les restaurants flottants Jumbo, Taï-Pak et Sea-Palace (Hong-Kong),
Restaurant Ada (Prague),
La Table du Riad (Fès-Maroc),
Restaurant Ledoyen (Paris),
Restaurant « Fakhr-El-Dine » gastronomie libanaise (Paris),
Restaurant « Zen Garden » gastronomie chinoise (Paris),
Restaurant Parlementaire « Chez Françoise » (Paris),
La Brasserie Mollard (classée aux monuments historiques),
Bernard Loiseau,
Le Grand Hôtel et le Café de la Paix,

loupe-cdf-24

A l’Ambassade de la République Tchèque, « un hôtel mythique, le Hoffmeister*****  » (Paris-Match) reçoit le Grand Prix du Comité.

loupe-cdf-23

L’Ambassadeur des Pays-Bas remettant le « Trophée des Renommées d’Or du Tourisme International » au Consul Oostwegel pour le célèbre Kruisheren Hôtel de Maastricht.

loupe-cdf-22

Année France-Chine : le Ministre Chinois Sun Hai Kao remet le trophée au Zen Garden en présence des parlementaires du groupe d’amitié France-Chine.

Le champagne Taittinger,
Les cognacs Martell,
Le cognac Courvoisier (fournisseur de la Cour Impériale),
Les alcools Gaston de Lagrange,
Liqueur Rocher frères (depuis 1705),
L’Académie des Vins de Bordeaux,
Les Vignobles Jean Thorin (Pommard, Moulin à Vent et Clos Vougeot),
Le Château Haut-Brion,
Les Foies-Gras de la Comtesse du Barry,
Les Chocolats de la Marquise de Sévigné,
Conserverie Delvert,
Confiserie Florian,
Les confiseries de la Pie-qui-chante,
Petit-Beurre Parein (Lu),
Banania,
Lait Mont-Blanc,
Kronenbourg (Maitre Brasseur depuis 1664),
Le groupe Bardinet (rhums et liqueurs),
Café Eléphant Noir,
Paul Ricard,
Volvic,
Schweppes,
Les grands Rhums et fruits exotiques Isautier,
Les Maîtres-Brasseurs Jeanlain,
Lyon Biscuit,
Cérébos,
Les Huitres Charente-Maritime (HCM).

maria_ombre-1

Remise en Chine

Dans les salons du célèbre Victoria Hôtel de Hong-Kong, en présence des Corps Diplomatiques, de Membres de l’Assemblée Nationale et de la Cour Suprême, remise de la Coupe d’Or Internationale du Comité de France au titre du tourisme et des relations d’amitié internationales.