titre-02

maria_ombre-1

Maison-Blanche : jury pour un Diplôme de Mérite et de Prestige National avec Marie-Christine Delacroix (Le Figaro) Alain Malraux, Laurent de Gaulle, Membres d'honneur, le Député Jean-Christophe Fromantin et Catherine Dumas, ancienne sénatrice, Conseillère Régionale d'Ile de France.
Maison-Blanche : jury pour un Diplôme de Mérite et de Prestige National avec Marie-Christine Delacroix (Mme Figaro) Alain Malraux, Laurent de Gaulle, Membres d'honneur, le Député Jean-Christophe Fromantin et Catherine Dumas, ancienne sénatrice, Conseillère Régionale d'Ile de France.
Maison-Blanche : jury pour un Diplôme de Mérite et de Prestige National avec Marie-Christine Delacroix (Le Figaro) Alain Malraux, Laurent de Gaulle, Membres d'honneur, le Député Jean-Christophe Fromantin et Catherine Dumas, ancienne sénatrice, Conseillère Régionale d'Ile de France.
Bourse de Commerce de Paris : remise d'un Diplôme de Mérite et de Prestige National au titre de la photographie du patrimoine gastronomique, devant les membres du jury presse et politique.
Bourse de Commerce de Paris : remise d'un Diplôme de Mérite et de Prestige National au titre de la photographie du patrimoine gastronomique, devant les membres du jury presse et politique.
Bourse de Commerce de Paris : remise d'un Diplôme de Mérite et de Prestige National au titre de la photographie du patrimoine gastronomique, devant les membres du jury presse et politique.

Cérémonie au titre du patrimoine, chez Mollard : au centre, le Député Olivier Dassault et la Sénatrice Catherine Dumas, Conseiller de Paris, Membres d'honneur du Comité.

Laurent de Gaulle, Président de la Fondation Culture Papier, Alain Malraux, Président de la Commission Malraux, Membres d'honneur du Comité, avec le Délégué Général du Comité et Marina Yaloyan (M6).

Le Président du Comité de France, entouré du Ministre Chinois Li Yao Qi et du Ministre Roland Nungesser, Président d'honneur du Comité.

Au centre, S.A.R le Comte de Paris, Madame Carven et l'écrivain Jacqueline Kelen, productrice à France-Culture, Membres d'Honneur du Comité.
Sénat : au centre Claudia Cardinale, Membre d'honneur du Comité, entourée des officiels français et tunisiens, lors de la remise du trophée à la République de Tunisie.
Discours du Président du Comité lors de la remise à Jacques-Henri Lartigue, avec le Ministre Michel Poniatwski, membre d'honneur du Comité.
Diner au Cercle de l'Union Interalliée pour la remise de la Médaille d'Honneur, en présence de nombreuses personnalités  à S.E. Charles Bohlen, Ambassadeur des Etats-unis.
Pierre-Christian Taittinger, ancien ministre et Vice-président du Sénat, Président d'honneur du Comité remettant la Coupe d'Or au cours d'une cérémonie à l'Hôtel Meurice.

Le Comte Philippe de La Rochefoucauld, membre d'honneur du Comité trinquant avec le Ministre Li Yao Qi, au cours d'une soirée donnée au Ritz pour le développement des échanges franco-chinois.

Le Président d'Honneur des Journalistes Européens, Claude-Henry Leconte, Président des Intellectuels Européens, Membre d'honneur du Comité.
Le Président Raymond Rodel, fondateur du Comité avec Salavador Dali, lauréat et membre d'honneur, accompagné de son épouse Gala.
Soirée de Gala au Musée Vivant du Cheval : Fabienne Lagrange, de l'Opéra de Paris et Yves Bienaimé, lors de la remise du Grand Prix du Comité.
Le Président Alain de Tilière devant la Coupe d'Or du Tourisme International décernée à l'Ile de Hainan (Chine).
La ministre Corinne Lepage, Membre d'honneur, remet au Sénat les Renommées d'Or internationales de l'Environnement.

maria_ombre-1Depuis sa fondation, le Comité a été rejoint par de très nombreuses personnalités du monde politique, économique ou culturel, devenues membres d’honneur dont certaines ont remis des distinctions au nom même du Comité.
Parmi ceux-ci, citons, entre autres d’hier à aujourd’hui…

Le Président de la République Vincent Auriol
Le Président Edgar Faure
Le Président Jacques Chaban-Delmas
Le Président Antoine Pinay
André Malraux

Madame Bernadette Chirac

Plus de 40 ministres et parlementaires des différents Gouvernements
et Assemblées de la Vème République, parmi lesquels :

Le Premier ministre Pierre Bérégovoy
Le Premier ministre Alain Juppé
Le Président du Sénat, Christian Poncelet
Le ministre Azouz Begag
Le ministre Edouard Bonnefous, Chancelier de l’Institut
Le ministre Jean-Louis Borloo
Le ministre Yvon Bourges
Le ministre Edouard Frédéric-Dupont
Le ministre André Fosset, Président d’honneur du Comité
Le ministre Corinne Lepage
Le ministre Hélène Misoffe
Le ministre Roland Nungesser, premier Vice-président honoraire de l’Assemblée Nationale, Président d’honneur du Comité
Le ministre Michel Poniatowski
Le ministre Jean-Marie Rausch
Le ministre Maurice Schumann
Le ministre Jean-Pierre Soisson
Le ministre Pierre-Christian Taittinger, Vice-président du Sénat, maire de Paris XVIème, Président d’honneur du Comité
Le ministre Jacques Toubon

Le sénateur Monique Cerisier Ben-Guiga, Présidente du groupe d’amitié France-Tunisie
Le député Philippe Cochet, Président du groupe d’amitié France-Pays-Bas
Le député Olivier Dassault, membre de la Commission des Finances
Le sénateur Philippe Dominati, membre de la Commission des Affaires économiques
La sénatrice Catherine Dumas, Présidente du Club de la Table française
Le Député Guillaume Larrivé, Membre de la Commission des Lois
Le sénateur Henri Lebreton, membre de la Commission des Affaires culturelles,
Le député Patrice Martin-Lalande, Vice-président du groupe d’amitié France-Chine
Docteur Roger Pinoteau, Président des Anciens Députés, Vice-président du Conseil de Paris, Vice-président du Comité de France
Le député Axel Poniatowski, Président du groupe d’amitié France-Etats-Unis
Le sénateur André Rouvière, Président du groupe d’amitié France-Pays-Bas

 

Emile Roche, Président du Conseil Economique et Social
Annick du Roscoät, Présidente du Haut Comité National de la Francophonie, membre du Conseil Economique, Social et Environnemental
Nicole de Hautecloque, Présidente du Conseil de Paris
François Drouin, Président du directoire du Crédit Foncier
Laurent de Gaulle, Président de Culture-Papier

S.E. Charles Bohlen, Ambassadeur des Etats-Unis
S.E. Bernard Dorin, Ambassadeur de France, Conseiller d’Etat (h)
S.E. Pavel Fisher, Ambassadeur de la République Tchèque
S.E. Yves Rodrigue, Ambassadeur de France
S.E. Hugo Sieblesz, Ambassadeur du Royaume des Pays-Bas
S.E. Serguei Vinogradov, Ambassadeur d’URSS

jean combette

Général Jean Combette,
Président d’honneur du Comité

Le Général Jean Combette, Président d’Honneur du Comité de la Flamme sous l’Arc de Triomphe, Président d’honneur du Comité de France
L’Amiral Emery
Le Contrôleur Général de la Marine, Michel Renvoisé,
Le Colonel Pierre Gentil, Président de l’Académie des Sciences d’Outre-Mer
L’Amiral Merveilleux du Vignau, Président de la SNSM
Le Général de Peyrelongue

Marcel Achard, de l’Académie française
Pierre Benoit, de l’Académie française
Jean Cocteau, de l’Académie française
André Maurois, de l’Académie française…
Yvon Gattaz, de l’Institut
Edouard Bonnefous, Académicien, Chancelier de l’Institut de France, ministre
Erik Desmazières, Membre de l’Institut, Président de l’Académie des Beaux-Arts
David Caméo, Directeur du Musée des Arts Décoratifs

S.Em. le Cardinal Ramondot
Père Jospeh Wresinski, fondateur d’ATD Quart-Monde

S.A.R le Comte de Paris
Princesse de Faucigny-Lucinge
Duc de Brissac
Duc et Duchesse de Noailles
Duc de Maille
Comte de La Fayette
Comte de La Rochefoucauld
Baronne de Rotschild

Bernard Buffet
Martine Carol
Claudia Cardinale
Carven
Maurice Chevalier
Jean Sablon,
Van Dongen
Cora Vaucaire,
Touchagues…

maria_ombre-1

ADTDélégation permanente

Le Comité de France est placé sous la présidence de  Alain de Tilière, éditeur, fondateur et Directeur de publications de presse, Editorialiste et Président de l’Office de Presse Parlementaire, Administrateur du Syndicat de la Presse Magazine et Spécialisée, Membre de la Fédération Nationale de la Presse Française et de l’Union Française des Experts en antiquités et objets d’art, appelé en 2006 à siéger au Haut Comité National de la Francophonie.

Chevalier de la Légion d’Honneur, Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres, le Président du Comité de France est également titulaire de nombreuses distinctions : Médaille de Vermeil de la Ville de Paris, Grande Médaille d’Or de l’Académie des Arts, des Sciences et des Lettres, Médaille d’Or du Rayonnement et du Prestige français, Médaille d’honneur du Tourisme de Da-Dong-Hai (Rep.Pop. de Chine), etc.

À ses côtés, un Président délégué est en charge, notamment, des relations avec l’étranger et des dossiers internationaux.