test1

Il serait fastidieux d’énumérer ici la liste de tous les titulaires qui,
depuis plus d’un demi-siècle, ont été lauréats du Comité, tant en France qu’à l’étranger.
Citons, notamment :

titre-lauréats-01

loupe-cdf-03

Remise au Pavillon d’Armenonville par S.A.R. le Comte de Paris au Musée Vivant du Cheval (Institut de France)

loupe-cdf-02

Remise à l’Hotel de Ville de Paris à la dynastie des Maîtres-fondeurs Susse par Bernardette Chirac, Membre d’honneur du Comité.

Capture-d’écran-2015-05-06-à-15.14.57

Jacques-Henri Lartigue lauréat lors de la rétrospective de ses oeuvres au Grand-Palais

Arletty,
Picasso,
Salvador Dali,
Olivia de Havilland,
Charles Trénet
Line Renaud,
Jacques-Henri Lartigue,
L’Opéra de Paris,
La Comédie Française,
La Radiodiffusion Télévision Française,
Le Musée Vivant du Cheval, de l’Institut de France, à Chantilly,
Le Théâtre National de Munich,
La Fonderie d’Art Susse (depuis 1756)
Les Editions d’Art Arnold Mondadori (Italie),
La Villa Médicis (Rome),
Le Cercle Culturel de Royaumont
Le Maître-marqueteur Olivier Desombre
L’Association Charles Dullin (Centre National du Théâtre Français),
L’Epargne à l’Affiche (exposition du groupe Gérard Auffray, à l’Institut de France).
Les Editions de la Martinière (Grand Prix du Livre du Patrimoine)
Les Editions du Patrimoine (Grand Prix du Livre du Patrimoine)
Le photographe Thomas Dhelemmes (Grand Prix de la Photographie du Patrimoine Gastronomique)
Reconstruisons Saint-Cloud (Association d’intérêt général)
Esprit Porcelaine (organisme de promotion de la porcelaine de Limoges)
Maison Périnet (Académie musicale et Manufacture depuis 1829)

 

TitreHumanitaire-02-02

loupe-cdf-06

La Société Nationale de Sauvetage en mer auprès du Premier ministre, lauréate du Comité.

loupe-cdf-05

Son Eminence le Cardinal Ramondot lauréat au titre de la Société des Amis de l’Enfance (Don Bosco).

loupe-cdf-04

Tableau de Salvador Dali, vendu aux enchères pour les oeuvres du Comité

Le Docteur Schweitzer,
L’Orphelinat des Arts,
Aide à Toute Détresse,
Le Docteur Fernand Mery (protection animale),
Société des Amis de l’Enfance (foyer Don Bosco),
La Nouvelle Etoile des Enfants de France,
La maison de retraite de Pont aux Dames,
Le Lions Club (Paris, Doyen de France),
Les Artistes Aveugles…

AuTTITREARMEE
Société Nationale d’Entraide de la Médaille Militaire
La 2ème DB, représentée par Madame la Maréchale Leclerc,
La maison de retraite du Légionnaire (Sidi-Bel-Abès)
L’Amiral Michel Merveilleux du Vignaux
La Société Nationale de Sauvetage en Mer, auprès du Premier ministre

titre-03
Michel Jazy,
Pierre Jonquières d’Oriola.

titre-lauréats-04

loupe-cdf-09

Renommées d’Or à Back Europ’Service remis par le sénateur Henri Lebreton, membre d’honneur du Comité.

loupe-cdf-08

La Ministre de l’Environnement Corinne Lepage remet au Palais du Luxembourg, avec le Président du Comité, le trophée au groupe Onet

loupe-cdf-07

Remise à la Présidence du Sénat avec le Ministre Azouz Begag pour le groupe Triangle, lauréat du Comité

Air France
Le designer Raymond Loewy (pour la capsule Apollo),
La Régie-Renault,
Péchiney,
Air Liquide,
La S.N.C.F,
Dupont de Nemours,
La Compagnie Générale Transatlantique (Paquebot France),
Citroën,
Le Consortium Général de Publicité,
L’imprimerie Oberthur,
La Manufacture Canson et Montgolfier
La société Minésota-France,
La société Agfa,
La société Bayer,
La société Dralon,
Le groupe Shun-Hing,
Le groupe Chen Hsong,
Le groupe Shun Tak holdings ltd,
Le groupe Back Europ’Service,
Le groupe Crit,
Le groupe Onet,
Le groupe Triangle…

titre-lauréats-05

loupe-cdf-12

Claude Goasguen, Député­‐maire de Paris XVIème, Vice­‐Président de la Commission des Politiques Publiques et Yves Andraud, Fondateur de la SETA.

loupe-cdf-11

Le Président Raymond Rodel remet à Pierre Bourgeois le Diplôme du Prestige de la France pour les spectacles Son et Lumière conçus par Pathé-Marconi

loupe-cdf-10

Maurice Chevalier remettant la Coupe d’Or aux rasoirs Remington

Lords and Tailors,
La manufacture Royale de Hollande,
Les magasins Harrods (Londres),
La Boutique Danoise (Paris),
La Bagagerie,
La société Royale des carrelages Mosa (Hollande),
Les roseraies Georges Delbard,
Les roseraies Gaujard (Lyon),
Interflora,
Les agendas Quo Vadis,
Les productions Pathé Marconi,
Les télévisions Continental Edison,
Les Porcelaines des Tuileries,
Les rasoirs Remington,
Les caravanes Sologne,
Les robinetteries Mingori,
Les jouets Norev,
Le jeu des 1000 bornes,
Le maître-âtrier Richard Le Droff,
Les voitures avec chauffeur SETA…

titre-lauréats-06

loupe-cdf-15

Trophée des Renommées d’Or du Prestige de la France aux montres Péquignet remis à la Présidence du Sénat.

loupe-cdf-14

 La montre « Prestige » de Vacheron Constantin réédité en l’honneur de l’anniversaire de la remise du Diplôme décerné par le Comité.

loupe-cdf-13

Une photo célèbre : Elizabeth Arden à l’Aéroport avec son chien, rapportant aux USA la Coupe d’Or du Comité…

Les maîtres-horlogers Piaget,
La société des Meilleurs Ouvriers de France,
Le Meilleur Ouvrier de France Jean Goardère (travail de l’Etain),
Les joailliers Gérard,
Joaillerie et Médailles Augis (depuis 1830)
L’orfevrerie Odiot, fournisseur de la Maison Impériale,
Le joaillier Pascal Morabito,
Les parfums Molyneux,
Les produits Elisabeth Arden,
Les fourrures Revillon,
Le groupe Perrin-Valisère,
Le bottier Charles Jourdan,
Le bottier Hashley,
Le maître-coiffeur Alexandre,
La maison Jansen,
Les cheminées d’artisanat d’art Jean Magnan,
Les parfums Rochas,
Les accessoires et broderies Bakalovits, à Vienne,
Le Maître-Tailleur Nino Cerruti,
Les stylos Parker,
Les montres Vacheron Constantin,
Les montres et chronomètres Longines,
Les montres Péquignet…

titre-lauréats-07

loupe-cdf-18

Le Ministre de la Culture et du Tourisme de Pondichéry lauréat du Comité

loupe-cdf-17

Arrivée du Ministre du Tourisme de Tunisie au Sénat pour recevoir les Renommées d’Or du Tourisme International.

loupe-cdf-16

Le Président Raymond Rodel remettant la Médaille d’Honneur du Comité à S.E. Charles Bohlen, Ambassadeur des Etats-Unis

S.M. la Reine Juliana de Hollande,
S.A.S la Princesse Grace de Monaco,
S.A.R la Grande-Duchesse de Luxembourg,
La Princesse Bibesco,
Le Docteur Schweitzer,
S.E.M.Charles Bohlen,
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire des Etats-Unis d’Amérique,
S.E.M Serguei Vinogradov,
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de l’U.R.S.S,
S.E.M. Pavel Fisher,
Ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République Tchèque,
S.E.Monseigneur Ramondot,
Président du Comité Catholique d’Action Internationale,
M. Li Yao Qi, Vice-ministre de l’Economie et du Plan de la République Populaire de Chine,
M. Mondher Zenaïdi, ministre du Tourisme et de l’Artisanat de la République de Tunisie,
M. Jean de Préaumont, Président des Anciens députés et Président d’honneur de l’Office du Tourisme et des Congrès de Paris,
M. Roland Nungesser, ministre du Général de Gaulle, Vice-Président honoraire de l’Assemblée Nationale,
M. Camille Oostwegel, Consul honoraire et fondateur du Groupe Oostwegel (hôtellerie de prestige – Pays-Bas).
M. Jassim Bilijeek, Consul Général du Royaume de Bahrein.
L’Etat de Pondichery (République de l’Inde)
l’Ile de Hainan (zone économique spéciale – République Populaire de Chine),
La République de Tunisie,
Macao,
Barcelone,
Chicago,
Québec,
Abidjan,
Bordeaux,
Biarritz,
Lourdes,
Pau,
Versailles,
Deauville,
Menton,
Nantes,
Arcachon,
Louveciennes (Mémorial du Maréchal Joffre)
Cambo (« Arnaga », maison d’Edmond Rostand)
Espelette,
Nîmes,
Dieppe…

titre-09

loupe-cdf-21

Alain Juppé remettant la Coupe d’Or du Bon Goût Français au jeune Chef Michel Derbane

loupe-cdf-20

Jean-Louis Borloo remet la Coupe d’Or du Bon Goût Français aux bières Jeanlain pour leur inscription au patrimoine gastronomique du Nord, devant le restaurant parlementaire « Chez Françoise ».

loupe-cdf-19

Le Préfet André Lahilonne remettant la Coupe d’Or du Bon Goût Français au Maître-traiteur Noël.

Hôtel Ritz (Paris)
Hôtel de Paris (Monaco)
Hôtel Richemond (Genève)
Hôtel Victoria (Hong-Kong)
Hôtel Lisboa (Macao)
Groupe Dadonghai Tourism Center (République Populaire de Chine)
Le Kruisherenhotel de Maastricht ( Pays-Bas)
Château Neercanne (Pays-Bas)
Hôtel Hoffmeister (Prague)
Riad Fès (Maroc)
Argentikon Luxury Suites (Grèce)
Le château de Lépinay (France)
Domaine de La Borde (maison d’hôtes de luxe et spa)
Les restaurants flottants Jumbo, Taï-Pak et Sea-Palace (Hong-Kong)
Restaurant Ada (Prague)
La Table du Riad (Fès-Maroc)
Restaurant Ledoyen (Paris)
Restaurant « Fakhr-El-Dine » gastronomie libanaise (Paris)
Restaurant « Zen Garden » gastronomie chinoise (Paris)
Restaurant Parlementaire « Chez Françoise » (Paris)
La Brasserie Mollard (classée aux monuments historiques)

loupe-cdf-24

A l’Ambassade de la République Tchèque, « un hôtel mythique, le Hoffmeister*****  » (Paris-Match) reçoit le Grand Prix du Comité.

loupe-cdf-23

L’Ambassadeur des Pays-Bas remettant le « Trophée des Renommées d’Or du Tourisme International » au Consul Oostwegel pour le célèbre Kruisheren Hôtel de Maastricht.

loupe-cdf-22

Année France-Chine : le Ministre Chinois Sun Hai Kao remet le trophée au Zen Garden en présence des parlementaires du groupe d’amitié France-Chine.

Traiteur Potel et Chabot (Paris)
Le champagne Pommery
Le champagne Taittinger
Les cognacs Martell
Les alcools Gaston de Lagrange
Liqueur Rocher frères (depuis 1705)
L’Académie des Vins de Bordeaux
Les Vignobles Jean Thorin (Pommard, Moulin à Vent et Clos Vougeot)
Le Château Haut-Brion
Les Foies-Gras de la Comtesse du Barry
Les Chocolats de la Marquise de Sévigné
Conserverie Delvert
Confiserie Florian
Les confiseries de la Pie-qui-chante
Petit-Beurre Parein (Lu)
Banania
Lait Mont-Blanc
Le groupe Bardinet (rhums et liqueurs)
Café Eléphant Noir
Paul Ricard
Volvic
Schweppes
Les grands Rhums et fruits exotiques Isautier
Les Maîtres-Brasseurs Jeanlain…

maria_ombre-1